Kamis, 30 Mei 2013

EVADIR PK KS

Alhamdulillah syukur kami panjatkan ke Hadirat Allah SWT atas Rahmatnya pada hari Sabtu tanggal 11 Mei 2013 bertempat di SD Negeri Cijoho UPTD Pendidikan Kecamatan Tegalbuleud Kabupaten Sukabumi telah dilaksnakan Evadir PK KS dengan penilai pengawasa SD Kecamatan Tegalbuleud yaitu Bapak H.Usman Effendi,S.IP.,M.M.PK KS dilaksnakan mulai jam 08.00 s/d 12.30 WIB meliputi penilaian administrasi Kepala Sekolah,administrasi guru dan praktik mengajar.
Kegiatan dilaksnakan dalam dua tahap,yaitu :
1. Penilaian praktik mengajar
2. Penilaian administrasi Kepala Sekolah dan guru.
Pada acara tersebut hadir Seluruh guru,Ketua Komite dan 98 % siswa-siswi SD Negeri Cijoho.

 1. H.Usman Effendi Pengawas penilai PK KSSeluruh siswa-siswi SDN Cijoho

 2. Semua guru terutama H.Ason Sonjaya,S.Pd.I dan Andri Agung sebagai team dokumentasi
 3. Ketua Komite SDN Cijoho
 4. Semua-siswa SD Negeri Cijoho
Sekedar berbagi informasi dan pengalaman melalui blog KKKS KECAMATAN TEGALBULEUD izinkan saya bagikan visualisasi kegiatan.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah               :       SD Negeri Cijoho
Mata Pelajaran              :       Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas                               :       VI (Enam)
Semester                         :       II (Dua)
Alokasi Waktu               :       2 x 35 menit ( 1 pertemuan ).
Standar Kompetensi**
3.  Memahami peran Indonesia di antara negara-negara ASEAN.
Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan Peran Indonesia Dalam Kerjasama Negara Asia Tenggara.
A.    Tujuan Pembelajaran
§  Siswa mampu menyebutkan negara-negara anggota ASEAN.
§  Siswa mampu menyebutkan warna bendera negara-negara anggota ASEAN.
§  Siswa mampu menjelaskan arti lambang ASEAN
§  Siswa mampu menyebutkan tokoh pemimpin negara pendiri ASEAN.
§  Siswa mampu menyebutkan waktu pendirian kerjaasama ASEAN.
§  Siswa mampu menyebutkan nama tokoh dari Indonesia yang pernah menjabat sebagai sekjen 
   ASEAN.
§  Siswa mampu menjelaskan tujuan kerja sama ASEAN
§  Siswa mampu menyebutkan bentuk- bentuk kerja sama ASEAN.

v  Karakter siswa yang diharapkan :  Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) ,    Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ), Integritas ( integrity ), Peduli ( caring ), Jujur ( fairnes ) dan Kewarganegaraan ( citizenship ),Cinta Tanah Air.
B.     Materi Ajar
§  Negara –negara anggota ASEAN
§  Bendera negara-negara ASEAN
§  Lambang kerja sama ASEAN
§  Tokoh pemimpin negara ASEAN
§  Waktu penndiirian kerja sama ASEAN
§  Tokoh dari Indonesia yang pernah menjadi Sekjen ASEAN
§  Tujuan kerja sama ASEAN
§  Contoh bentuk kerjasama negara ASEAN
C.    Pendekatan dan Metode Pembelajaran
§  Pendekatan kontekstual.
§  Pendekatan Cooperatif Learning.
§  Diskusi dengan teman sebangku.
§  Tanya jawab.
§  Penugasan.
D.    Langkah-langkah Kegiatan.
§  Kegiatan Awal
-          Mengecek kehadiran siswa
-          Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
-          Memberikan motivasi untuk membangkitkan semangaat belajar
-          Memusatkan perhatian siswa dengan lagu Berkibarlah Benderaku
-          Apersepsi tentang bendera negara Indonesia
§  Kegiatan Inti
·  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Semua siswa diminta menyimak teks yang dibaca oleh siswa yang ditunjuk secara bergiliran mengenai kerja sama antarnegara di Asia Tenggara.
F Guru menunjukkan peta Asia Tenggara dan meminta semua siswa mengamati letak negara-negaranya.
F Bersama-sama menyebutkan nama-nama negara ASEAN beserta ibu kotanya.
F Bersama-sama menyebutkan pemimpin negaranya.
F Guru menjelaskan sejarah ASEAN.
F Guru menunjukkan lambang ASEAN dan meminta seluruh siswa untuk mengamatinya.
F Guru menjelaskan arti lambang ASEAN.
F Membahas bentuk-bentuk kerjasam ASEAN.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menunjukan letak negara-negara ASEAN pada peta.
F Memberikan contoh-contoh kerja sama ASEAN dalam berbag pendidikan
F Mendiskusikan tujuan negara kerja sama negara ASEAN.
F Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, kemudian menugaskan untuk membuat kesimpulan yang berhubungan dengan kerja sama ASEAN dalam berbagai bidang pendidikan.
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§  Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
F Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari.
F Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
E.     Sumber/Bahan Belajar
§  Peta ASEAN.
§  Bendera ASEAN
§  Gambar lambang ASEAN.
§  Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas 6, terbitan narasumber
 umum)
§  Power poin,Slide
§  Audio Smart Globe
F.     Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
§ Menyebutkan Negara anggota ASEAN.
§ Warna Bendera Negara Anggota ASEAN
§ Menjelaskan arti lambang ASEAN
§ Menyebutkan nama-nama tokoh pendiri ASEAN.
§ Menyebutkan waktu berdirinya kerjasama ASEAN
§ Menyebutkan tokoh dari Indonesia yang pernah menjdi Sekjen ASEAN
§ Mmenyebutkan tujuan pembentukan kerjasama ASEAN
§ Menyebutkan  bentuk-bentuk  kerja sama ASEAN
Tugas berkelompok
Tugas individu.
Tugas Individu
Tugas individu
Tugas kelompok
Tugas kelompok
Tugas kelompok
Tugas kelompok
§ Penilaian tulisan.
§ Penilaian lisan
* Penilaian
   Tulisan
*Penilaian Tulisan
§ Nama Negara anggota ASEAN.
§ Sebutkan warna bendera Negara anggota ASEAN
§ Jelaskan arti lambang ASEAN
§ Sebutkan nama-nama tokoh pendiri ASEAN.
§ Sebutkan waktu berdirinya kerjasama ASEAN
§ Sebutkan nama Sekjen ASEAN pertama dari Indonesia
§ Tuliskan tujuan kerjasama ASEAN
§ Sebutkan contoh bentuk kerja sama ASEAN
Format Kriteria Penilaian      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
2.
Pengetahuan
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
* Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
Abdul Muhyi
Aisah
Arip Nurjaman
Danil
Elis
Nenda
Heryanto
Irman
Irnawati
Lestari
Lusi
Masropah
Moh.Paturohman
Nendi
Ratih
Saepudin
Santika
Siti Hamidah
Masripah
Solehudin
Suheli
Suryana
Taupik Kamal
Dede Saepul R
Neng Komariah
Sidik
Susi Susanti
Apin
Saehudin
Neng Elis S
Siti Nuraisah
Hamzah
          Mengetahui                                                          Cijoho,11 Mei 2013                      
  Pengawas SD                                                       Guru Praktik PKN.
  H.USMAN EFFENDI,S.IP.,M.M                      OCANG MULYADI,S.Pd.,M.M           
  NIP :19620712 198305 1 002                              NIP :19700305 199111 1 001

                                                           LEMBAR KERJA SISWA
PETUNJUK :
1.Bacalah dan simak dengan seksama uraian dibawah ini !
2.Diskusikan dengan teman kelompok hal-hal di bawah !
ASEAN
AESAN merupakan kepanjangan dari Association of South-East Asian Nations,dalam bahasa Indonesia kitakenal sebagai Persatuan Bangsa- Bangsa Asia Tenggara atau Perbara. ASEAN adalah organisasi geoplitik dan ekonomi yang dibentuk pada 8 Agustus 1967 di Bangkok berdasarkan peristiwa Deklarasi Bangkok.Kerjasama ASEAN mencakup kerjasama regional di beberapa bidang, yaitu bidang ekonomi, sosial, budaya, dan sebagainya.
SejarahBerdirinya ASEAN
ASEAN resmi berdiri melalui prakarsa Deklarasi Bangkok pada 8 Agustus 1967 oleh lima negara Asia Tenggara. Berikut ini adalah perwakilan menteri luar negeri yang memprakarsai Deklarasi Bangkok :
1.Adam Malik dari Indonesia
2.Narciso Ramos dari Filipina
3.Tun Abdul Razak dari Malaysia
4.S Rajaratnam dari Singapura
5.Thanat Khoman dari Thailand
Di Jakarta terdapatGedungSekretariat ASEAN yang berlokasi di Jakarta dandidirikanpadaJuni 1976.
Isi Deklarasi Bangkok
Isi atau hasil dari Deklarasi Bangkok 8 Agustus, yaitu:
• Mempercepat pertumbuhan ekonomi, kemajuan social dan perkembangan kebudayaan di kawasan Asia 
  Tenggara.
• Meningkatkan perdamaian dan stabilitas regional.
• Meningkatkan kerjasama dan saling membantuk epentingan bersama dalam bidang ekonomi, sosial, teknik, ilmu pengetahuan dan administrasi.
• Memelihara kerja sama yang erat di tengah- tengah organisasi regional dan internasional
• Meningkatkan kerjasama untuk memajukan pendidikan, latihan dan penelitian di kawasan Asia Tenggara
Tujuan Pokok berdirinya ASEAN
• Meningkatkan pertumbuhan ekonomi dan kemajuan sosial di kawasan Asia Tenggara
• Mengembangkan kebudayaan negara- Negara anggotanya.
• Memajukan perdamaian di kawasan Asia Tenggara.
• Menanggulangi masalah peredaran narkoba di kawasan Asia Tenggara secara bersama- sama.
• Meningkatkan kerja sama di bidang pariwisata
Prinsip Utama ASEAN
• Menghormati kemerdekaan, kedaulatan, kesamaan, integritas wilayah nasional, dan identitas nasional setiap
   negara di ASEAN.
• Hak untuk setiap Negara untuk memimpin kehadiran nasional bebas dari pada campur tangan
• Tidak mencampuri urusan dalam negeri sesame Negara anggota ASEAN.
• Penyelesaian perbedaan atau perdebatan secara damai.
• Menolak penggunaan kekuatan yang mematikan.
• Kerjasama efektif antara anggota ASEAN.

Negara Anggota ASEAN
Anggota ASEAN terdiridari 10 negara, yaitu lima Negara pendiri dan lima Negara non pendiri yang bergabung setelah Deklarasi Bangkok. Negara anggota ASEAN tersebut, yaitu:
• Filipina ( Pendiri )
• Indonesia ( Pendiri )
• Malaysia ( Pendiri )
• Singapura ( Pendiri )
• Thailand ( Pendiri )
• Brunei Darussalam ( Bergabung 7 Januari 1984 )
• Vietnam ( Bergabung 28 Juli 1995 )
• Laos ( Bergabung 23 Juli 1997 )
• Myanmar ( Bergabung 23 Juli 1997 )
• Kamboja ( Bergabung 16 Desember 1998 )
A   S   E   A  N
1
Singkatan  ASEAN
2
Istilah Asean dalam bahasa Indonesia
3
Pengertian Asean
4
Lahirnya Kerja sama ASEAN
5
5 Tokoh Pendiri ASEAN
6
10  Negara Anggota ASEAN
7
Tujuan ASEAN
8
Macam-macam  kerjasama ASEAN
*PETUNJUK :
1.Perhatikan dengan cermat gambar bendera Negara ASEAN di bawah !
2.Diskusikan dengan kelompok tentang warna-warna dari bendera Negara-negara ASEAN Tersebut !
NO
NAMA NEGARA
WARNA BENDERA
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Nama kelompok :
Ketua         :__________________________
Sekretaris : __________________________
Anggota    : 1. ______________________________              4.______________________________
                   2.______________________________               5.______________________________
                   3.______________________________               6.______________________________





                                                               
                                                                             Soal Test
Petunjuk !
Berilah tanda silang ( X ) pada huruf a,b,c atau d yang merupakan jawaban paling tepat !
1. ASEAN didirikan atas prakarsa lima negara Asia Tenggara pada tahun : …
a. 1945                  b.1957                   c. 1967                  d. 1997
2. ASEAN merupakan kependekan dari : …
a. Association of Asian Nations                  b. Association of South Asian Nations
c. Association of Central Asian Nations   d. Association of South East Asian Nation
3.Wakil Indonesia dalam pendirian ASEAN adalah : …
a. H.R Dharsono                                                                b. Adam Malik
c. Soekarno                                                        d. Soeharto
4. Salah satu hal berikut yang tidak tepat berkaitan dengan ASEAN adalah : …
a. Organisasi kerja sama bangsa-bangsa Asia Tengggara
b. Dibentuk dan didirikan di Bangkok,Thailand
c. Sekretariat ASEAN berada di Bangkok,Thailand
d. Memiliki 10 negara anggota
5. Salah satu tujuan didirikannya ASEAN adalah : …
a. Meningkatkan kekuatan kawasan Asia Tenggara untuk melawan Amerika atau Uni Soviet
b. Menyatukan seluruh kawasan Asia Tenggara menjadi sebuah negara yang besar dan kuat
c. Mengadakan kerja sama antar negara-negara di Asia Tenggara
d. Meminta negara-negara tetangga mengakui Indonesia sebagai negara terbesar di Asia Tenggara
6. Berikut yang bukan merupakan negara anggota ASEAN adalah : …
a. Myanmar                                                        b. Vietnam
b. Thailand                                                          d. Taiwan
7. bendera Indonesia berwarna :
                a. Merah-hitam                                                                b. Putih-merah
                c. Merah-putih                                                  c. Merah-biru
8. Ikatan sepuluh batang padi pada lambang ASEAN memilki arti : …
                a. Perdamaian dan persahabatan             b. Keberanian  dan kedinamisan
                b. Kesucian                                                         d. 10 Negara anggota ASEAN
9. H.R Dharsono adalah nama yang penting dalam sejarah ASEAN.Sebab : …
                a. Salah satu pendiri ASEAN                         b. Sekjen ASEAN yang terbaru
                b. Sekjen ASEAN yang pertama                 d. Presiden ASEAN pada saat ASEAN didirikan
10. berikut yang bukan merupakan kerja sama negara-negara ASEAN adalah :
                a. Kerja sama Ekonomi                                  b. Kerja sama sosial budaya
                c. Kerja sama politik dan pertahanan       d. Kerja sama menaklukan negara lain
                                
                             
                                                            KUNCI JAWABAN
1. c
2. d
3. b
4. d
5. d
6. d
7. c
8. d
9. b
10.d
                                
                      
                                                                               SK KD                        
   Kelas VI, Semester 1
Stándar  Kompetensi
Kompetensi Dasar
1.  Menghargai nilai-nilai juang dalam proses perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara
1.1 Mendeskripsikan nilai-nilai juang dalam proses perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara
1.2 Menceritakan secara singkat nilai kebersamaan dalam proses perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara
1.3 Meneladani nilai-nilai juang para tokoh yang berperan dalam proses perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara dalam kehidupan sehari-hari
2. Memahami sistem pemerintahan Republik Indonesia      
2.1 Menjelaskan proses Pemilu dan Pilkada
2.2 Mendeskripsikan lembaga-lembaga negara sesuai UUD 1945 hasil amandemen
2.3   Mendeskripsikan tugas dan fungsi pemerintahan pusat dan daerah
Kelas VI, Semester 2
Stándar  Kompetensi
Kompetensi Dasar
3.  Memahami peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara
3.1 Menjelaskan pengertian kerjasama negara-negara Asia Tenggara
3.2 Memberikan contoh peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara
4.  Memahami peranan politik luar negeri Indonesia dalam era globalisasi
4.1  Menjelaskan politik luar negeri Indonesia yang bebas dan aktif
4.2  Memberikan contoh peranan politik luar negeri Indonesia dalam percaturan internasional
            
E.  Arah Pengembangan
Standar kompetensi dan kompetensi dasar menjadi arah dan landasan untuk mengembangkan materi pokok, kegiatan pembelajaran, dan indikator pencapaian kompetensi untuk penilaian. Dalam merancang kegiatan pembelajaran dan penilaian perlu memperhatikan Standar Proses dan Standar Penilaian.
Mengetahui                                                                                Cijoho,16 Juli 2012
Pengawas SD Pembina                                                              Guru PKn
H.USMAN EFFENDI,S.IP.,M.M                                         OCANG MULYADI,S.Pd.,M.M
 







PEMETAAN STANDAR KOMPETENSI (SK) DAN KOMPETENSI DASAR (KD)
TAHUN PELAJARAN        : 2012 -2013
Nama Sekolah                                   :   SD NEGERI CIJOHO
Mata Pelajaran                                 :   PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN ( PKN )
Kelas                                                     :   VI
Semester                                            :   2
Standar
Kompetensi
Kompetensi
Dasar
KKM
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Alokasi
Waktu
4.    Memahami peranan politik luar negeri Indonesia dalam era globalisasi.
4.1. Menjelaskan politik luar negeri Indonesia yang bebas dan aktif.
§  Menyebutkan arti kebijakan Bebas-aktif.
§  Menyebutkan tujuan politik luar negeri.
§  Menyebutkan faktor yang menentukan perumusan politik luar negeri.
4.2. Memberikan contoh peranan politik luar negeri Indonesia dalam percaturan inter-nasional.
§  Menyebutkan hasil politik bebas aktif RI di forum internasional.
§  Menyebutkan isi Dasasila Bandung.
§  Menjelaskan tujuan  dibentuknya gerakan Non Blok.
§  Menyebutkan syarat untuk menghadiri KTT Non Blok.
§  Menjelaskan tujuan terbentuknya OKI.
§  Menyebutkan tujuan terbentuknya APEC.
§  Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai politik luar negeri bebas aktif dan peranan politik luar negeri RI dalam percaturan internasional.
Jumlah